Los-Nummer: Auktion 51 - 2931 Ausländische Münzen und Medaillen China Chou Dynastie 1122-255 v. Chr. #3Staat Jin in Westhenan#. Könige von Zhou 524 - ca. 400 v. Chr. Hohlkopf-Spatengeld mit fallenden Schultern, Bronze. Münzstätte Shan Xian. Inschrift: 'Lu shi' (Lu Klan). Schjöth 41. 85 x 50 mm, 23,42 g. Leichte Fundauflagen, leicht grünliche Patina. Sehr schön - vorzüglich Schätzpreis: 500,- Zuschlag: 475,- |