Los-Nummer: Auktion 51 - 2929 Ausländische Münzen und Medaillen China Chou Dynastie 1122-255 v. Chr. Halbwertiges spitzfüßiges Spatengeld, Bronze. Wert 1/2 Chin. Inschrift: 'Szu Shi' (Seiden Klan). Schjöth vergl. 40, Coole 4981. 55 x 29,5 mm, 6,42 g. Grünliche Patina. Dünnes Exemplar mit scharfen Rändern. Sehr schön - vorzüglich Schätzpreis: 75,- Zuschlag: 100,- |