Los-Nummer: Auktion 51 - 696 Altdeutsche Münzen und Medaillen Bremen, Stadt Doppeltaler 1634 TI. Münzmeister Thomas Isenbein. Mit Namen und Titel Ferdinands II. Von zwei Löwen gehaltene Wappenkartusche mit Bremer Schlüssel, darüber die Jahreszahl, im Abschnitt die geteilten Münzmeisterinitialen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 472, Davenport 5092 C , Slg. Danziger -. Von größter Seltenheit. Sehr schön - vorzüglich Schätzpreis: 6000,- Zuschlag: 8250,- |